Nuestra historia:

El Centro de Apoyo a la Innovacion y Comercializacion (UPR i+c) nace en 2017 por iniciativa de un grupo de profesores del Recinto de Río Piedras, para atender la necesidad de apoyo que tenían los estudiantes e investigadores del Recinto en los procesos de comercialización de sus inventos, tecnologías y buenas ideas.

En 2018 se abren las facilidades en el edificio Sala de Facultad, en el corazón del Recinto, y desde el principio se plantea como un espacio abierto a personas de todas las disciplinas, para experimentar y para aprender. UPR i+c establece colaboraciones con la Escuela de Arquitectura y su FabLab, la Escuela de Derecho y su Clínica de Propiedad Intelectual, ambas del Recinto de Río Piedras, y el Programa de Asistencia Tecnológica de Puerto Rico (PRATP), de la UPR, para integrar servicios e impulsar proyectos.

Tanto la Vicepresidencia de Investigación e Innovación de la Universidad de Puerto Rico, como la Rectoría y el Decanato de Estudios Graduados e Investigación (DEGI) del Recinto de Río Piedras, han apoyado desde sus inicios al centro UPR i+c. El Fideicomiso de Ciencia, Tecnología e Investigación de Puerto Rico también se convirtió pronto en un aliado indispensable.

 

Desde 2019 es también un lugar al que vienen a recibir servicios emprendedores de la comunidad externa y en 2021 se abre una incubadora en las propias facilidades de UPR i+c, en la que se ofrece un espacio de trabajo y una amplia gama de servicios a emprendedores, gracias a la participación en el programa Small Business Incubators and Accelerators (SBIA) del Departamento de Vivienda (CDBG-DR). UPR i+c se integra así plenamente en el ecosistema de innovación y emprendimiento de la Isla.

También se inicia en 2021 el proyecto I+CARE, con el apoyo de Economic Development Administration (EDA), para apoyar iniciativas enfocadas en personas con diversidad funcional y adultos mayores.

Nuestros resultados:
Recursos vinculados al Centro

Manuel Lobato

manuel.lobato@upr.edu

Javier Rodríguez

javier.rodriguez19@upr.edu

Camille Villafañe

camille.villafane1@upr.edu

Mario Jordi Maura

mario.maura@upr.edu

Agness Montes

agness.montes@upr.edu

Anamari Irizarry

anamari.irizarry@upr.edu

Carmen Correa

carmen.correa2@upr.edu

Marinés Aponte

marines.aponte@upr.edu

Doris Candelaria

dcandelaria@insuhealthdesign.com

Jeff Feng

ffeng@central.uh.edu

Mauricio Lizama

mauricio.lizama@upr.edu

Rafael Vargas

rafael.vargas2@upr.edu